Международный форум

Арктические проекты

сегодня и завтра

  Архангельск • 2023   

Первую линию проекта "Арктик СПГ - 2" планируют запустить в декабре 2023 года

"Новатэк" планирует запуск первой линии проекта "Арктик СПГ - 2" в декабре 2023 года, заявил журналистам глава компании Леонид Михельсон.


"Первый будет, но в конце [2023] года. Нас это не напрягает, потому что мы это сами планировали - запуск в декабре 2023 года. До конца 2024 года мы запускаем 7 млн тонн. <...> До конца 2024 года будет 6-7 танкеров", - сказал он.


Он также отметил, что "Новатэк" успел получить все необходимое оборудование для проекта "Арктик СПГ - 2" до введения санкций, добавив, что вторая и третья линии будут запущены в срок.


"Основное оборудование мы все получили. Санкции на поставку вводились с 27 мая, до 27 мая мы все необходимое оборудование на все три линии получили. Мы находим решение всех технических вопросов, уверенно себя чувствуем по второй и третьей очереди, они скоро будут запущены", - сказал он.


Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что американская технологическая компания Baker Hughes прекратила обслуживание всех российских СПГ-проектов, отозвала сервисных инженеров с ряда проектов и остановила отгрузку оборудования для строящегося "Арктик СПГ - 2".


"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Проект предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий - в 2024 и 2026 годах соответственно.


Источник: ТАСС

Фотография: Новатэк